República Dominicana

Despacho del Director Ejecutivo

Gral Rafael Antonio Carrasco Paulino

Lic. Rafael Antonio Carrasco Paulino
General de Brigada, ERD.

Presidente de la  Comisión Nacional de Emergencias y Director Ejecutivo de la Defensa Civil

 

El General Rafael Antonio Carrasco Paulino nació el 8 de noviembre del 1964 en Esperanza, Valverde, República Dominicana.

Es licenciado en Contabilidad egresado de la Universidad Tecnológica de Santo Domingo (UTESA) y licenciado en Derecho egresado de la Universidad Abierta para Adultos (UAPA).

Ingresó a la Academia Militar de las Fuerzas Armadas el 12 de enero 1984.

Durante su formación académica realizó diversos cursos, seminarios y talleres, tales como:

  • Curso de Capacitación para Oficiales de Infantería en Escuela de las Américas, EE.UU.,1987
  • Curso Básico de Artillería y Blindados en Santo Domingo Este, 1988.
  • Curso Contabilidad Pública en el Gobierno Central en Santo Domingo, 1992
  • Curso Análisis e Interpretación del Código Tributario en Santo Domingo, 1992.
  • Curso Contabilidad Pública y Formulación Presupuestaria en Santo Domingo, 1994.
  • Taller Contabilidad Pública en Santo Domingo, 1994.
  •  Curso Auditoría para Auditores Principiantes en Santo Domingo, 1995.
  • Auditoría Contable y Financiera en Santo Domingo, 1995.
  • Curso Sistema Operativo MS-DOS en Santo Domingo, 1995.
  • Curso Hoja Electrónica LOTUS 1-2-3, Santo Domingo, 1995.
  • Curso Formación en Administración Fiduciaria, Santo Domingo, 1997.
  • Curso Internacional Delitos Económicos y Financieros en Santo Domingo, 1997.
  • Curso Advanced Drug and Financial Investigations Training Program-802 en Costa Rica, 1998.
  • Curso Windows 98, Microsoft Office 97 e Internet en Santo Domingo, 1999.
  • Curso Proyecto de Fortalecimiento del Sistema Judicial Penal en Narcotráfico y Lavado de Dinero en Santo Domingo, 2000.
  • Curso Comunicación Visual para Ejecutivos en Santo Domingo, 2002.
  • Seminario de Concesión, Diseño y Explotación de Terminales Portuarias en República Dominicana, 2005.
  • Curso sobre Lavado de Dinero en Santo Domingo, 2005.
  • Diplomado en Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario, Santo Domingo, 2006.
  • Diplomado en Gestión Ambiental y de Recursos Naturales para un Desarrollo Sostenible en Santo Domingo, 2006.
  • Diplomado en Relaciones Internacionales y Comercio Exterior en Santo Domingo, 2006.
  • Diplomado en Gestión de los Recursos Humanos en Santo Domingo, 2006.
  • Seminario “Canadá, la República Dominicana y El Nuevo Contexto de Seguridad” en Santo Domingo, 2006.
  • Especialidad en Comando y Estado Mayor Conjunto en Santo Domingo, 2006.
  • Gran Cordón Militar Juan Pablo Duarte, 23-02-1998.
  • Orden del Mérito Militar con distintivo blanco, 08-08-2006
  • Orden del Mérito Militar con distintivo azul en su segunda clase, 16-10-2010.

Cargos Desempeñados:

  • Presidente de la Comisión Nacional de Emergencias y Director Ejecutivo de la Defensa Civil (ACTUAL).
  • Asesor Financiero de la Dirección General de Migración, 05-10-2016.
  • Administrador General de los Proyectos de Piscicultura, Avícolas, Invernaderos y Ovino-Caprino, E.R.D, en San Pedro de Macorís y Santo Domingo, 07-03-2016.
  •  Contralor General de las Fuerzas Armadas, Ministerio de Defensa,    27-03-2015.
  • Sub-Comandante General del Ejército de Rep. Dom., Santo Domingo Oeste, 20-08-2014.
  • Comandante de la Sexta Brigada de Infantería, E.R.D., San Pedro de Macorís, Rep. Dom., 23-01-2014.
  • Comandante de la Primera Brigada de Infantería, E.R.D. Santo Domingo Oeste, 21-08-2012.
  • Gerente de Cumplimiento, Banco de Reservas de la República Dominicana, Santo Domingo, 15-06-2011.
  • Gerente de Investigación Externa, Banco de Reservas de la República Dominicana, Santo Domingo, 15-09-2009.
  • Asesor Financiero, Jefatura de Estado Mayor del Ejército Nacional, Santo Domingo, 15-06-2009.
  • Coordinador Académico del Curso de Comando y Estado Mayor, Escuela de Graduados de Educación Superior, Santo Domingo,            02-10-2007.
  • Director Financiero, Autoridad Portuaria Dominicana (APORDOM), Santo Domingo, 30-08-2004.
  • Asesor Financiero, Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD), Santo Domingo, 19-09-2003.
  • Encargado del Departamento de Contabilidad, Cuerpo de Ayudantes Militares del Honorable Señor Presidente de la República Dominicana, Santo Domingo, 29-03-2003.
  • Contador General, Ejército Nacional, Santo Domingo, 21-08-2002.
  • Investigador Financiero, Dirección Nacional de Control de Drogas (D.N.C.D.), Santo Domingo, 19-08-2001.
  • Encargado del Departamento de Contabilidad, Cuerpo de Ayudantes Militares del Honorable, Señor Presidente de la República Dominicana, Santo Domingo, 23-08-2000.
  • Encargado del Departamento de Contabilidad, Academia Militar de las Fuerzas Armadas, “Batalla de las Carreras”, San Isidro, Santo Domingo Oeste, 18-08-2000.
  • Contador General, Ejército Nacional, Santo Domingo, 08-03-2000.
  • Gerente Administrativo, Instituto de Seguridad Social de las FF.AA. y la Policía Nacional (ISSFAPOL), Santo Domingo, 15-01-2000.
  • Gerente Financiero, Instituto de Seguridad Social de las FF.AA. y la Policía Nacional (ISSFAPOL), Santo Domingo, 10-04-1999.
  • Gerente de Crédito, Instituto de Seguridad Social de las FF.AA. y la Policía Nacional (ISSFAPOL), Santo Domingo, 11-03-1999.
  • Encargado del Departamento de Propiedades Retenidas del Departamento de Investigación Financiera, Dirección Nacional de Control de Drogas (D.N.C.D.), Santo Domingo, 30-12-1997.
  • Ayudante del Comandante de la Segunda Brigada de Infantería, E.N., Santiago, 16-11-1996.
  • Encargado de Seguimiento de Traslados, G-1, Jefatura de Estado Mayor, E.N., Santo Domingo, 21-09-1996.
  • Auditor Interno, Oficina Nacional de Transporte Terrestre (ONATRATE), Santo Domingo, 25-01-1994.
  • Contador General, Oficina Nacional de Transporte Terrestre (ONATRATE), Santo Domingo, 03-08-1993.
  • Sub-Contador General, Oficina Nacional de Transporte Terrestre (ONATRATE), Santo Domingo, 08-01-1993.
  • Encargado de Control de Cheques, G-4, Jefatura de Estado Mayor, E.N., Santo Domingo, 13-06-1991.

Condecoraciones y Méritos:

  • Gran Cordón Militar Juan Pablo Duarte, 23-02-1998.
  • Orden del Mérito Militar con distintivo blanco, 08-08-2006
  • Orden del Mérito Militar con distintivo azul en su segunda clase, 16-10-2010.
  • Carta de Encomio. 27-02-2015.
More in this category:« HistoriaTérminos de Uso »

demo file

 

Informe del Tiempo

Informe del Tiempo 

demo file

Información De Interés

Redes Sociales